Воспитанники патриотического военно-спортивного клуба «Корсар» города Куйбышев стали лучшими в Первенстве России по рукопашному бою

03.04.2015
В городе Кемерово завершилось Первенство России по рукопашному бою, в котором приняли участие 460 спортсменов из 37 регионов России. За награды Первенства боролись юноши и девушки 14-17 лет. Надежда Хуснутдинова, воспитанница Куйбышевского военно-спортивного клуба «Корсар», заняла 1 место, а Абдул Манап Мухамедов, воспитанник «Корсаровцев» вошел в пятерку лучших и завоевал почетное 4 место.
Ребята занимаются в военно-спортивном клубе «Корсар» под руководством сотрудников Куйбышевского штурмового отделения отдела специального назначения «Корсар» ГУФСИН России по Новосибирской области – Сергея Беспрозванных, Владимира Чернякина и Михаила Закушняка. В прошлом году клуб отметил свой 10-летний юбилей.
Сотрудники ОСН «Корсар» с ребятами мы проводят большую работу. Это не только воспитание молодежи в духе преданности, нравственности и выполнения долга гражданина РФ. Это еще и отрыв молодежи от улицы, чтобы они занимались и готовили себя к такой плодотворной жизни на благо Родины. В военно-спортивном клубе занимаются около 150 человек, многие уже завоевали звания мастеров по рукопашному бою и стремятся к новым спортивным достижениям. Спорт для них стал стилем жизни, основой патриотического мировоззрения и гражданским самосознанием.
Так, свой спортивный дух на соревнованиях в Кемерово показали Надежда Хуснутдинова в весовой категории до 60 килограмм среди девушек и юношей в возрасте 14-15 лет и Абдул Манап Мухамедов в весовой категории свыше 80 килограмм среди девушек и юношей 16-17 лет.
У Надежды в ее возрастной категории было 5 соперниц. Состязания проходили в два тура. Первый тур заключался в том, чтобы профессионально освободиться от захвата, где юная спортсменка заняла 2 место. Во втором туре Надежда блестяще показала себя в рукопашном бое и завоевала золотую медаль.
У Абдула Манапа «задача» была посложнее – ему нужно было быть лучшим среди 12 соперников, молодой боец стал четвертым.
Кроме того, воспитанники «Корсаровцев» вошли в сборную команды Новосибирской области и по итогам состязаний в первом туре взяли кубок первого места среди юношей и девушек в возрасте 17 лет и кубок второго места по рукопашному бою.
- Надя серьёзно начала выступать с 2013 года. И сразу стала показывать очень хорошие результаты. В 2013 году – 2 место на соревнованиях Сибирского Федерального округа, в 2014 – 3 место. Как только ей исполнилось 14 – стала заниматься ещё упорнее, чтобы выйти на Российский уровень. И фактически сегодня она – лучший боец России в своей весовой и возрастной категории. В составе российской команды в октябре Надежда поедет на первенство мира по рукопашному бою в Колумбию, - прокомментировал Сергей Беспрозванных.
В конце апреля Надежде исполняется 16 лет, и тогда ей будет присвоено звание – кандидат в мастера спорта.