К 75-летию Победы: день за днём!

Педагогический коллектив ФКОУ СОШ ГУФСИН России по НСО организовал Всероссийскую акцию «Дорога к себе»

С февраля 2020 года педагогический коллектив ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Новосибирской области, в рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, запустил Всероссийскую акцию «Дорога к себе». Результатом Всероссийского проекта стала электронная Книга Памяти, в которую вошли материалы, предоставленные 15 школами воспитательных колоний РФ: ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Нижегородской области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Архангельской области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Республике Башкортостан, ФКОУ СОШ УФСИН России по Еврейской автономной области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Воронежской области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Брянской области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Волгоградской области, ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, ФКОУ СОШ УФСИН России по Краснодарскому краю, ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области, ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Новосибирской области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Тюменской области, ФКОУ СОШ УФСИН России по Удмуртской Республике.

Учащиеся средних школ воспитательных колоний под руководством педагогов направляли ценнейший материал о родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне. Все материалы с фотографиями и копиями архивных документов были оформлены в электронную книгу «Дорога к себе», вместившую в себя более 100 страниц.

«Книга Памяти - это знаковое электронное издание для школ пенитенциарной системы. Память о героических страницах прошлого должна жить в будущих поколениях, передаваться от отца к сыну, от деда к внуку. Учащимся необходимо помнить историю своих семей и понимать с кого необходимо брать пример, покинув стены воспитательной колонии», - прокомментировала директор ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Новосибирской области Татьяна Фарафонова.


Воспитанники НВК выпустили журнал «Не забудем, не простим»

Воспитанники ФКУ Новосибирская ВК ГУФСИН России по Новосибирской области, состоящие в кружке студии кабельного телевидения и радиоузла, в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне выпустили журнал «Не забудем, не простим», рассказывающий о подвигах героев-подростков.

«Молодая гвардия» - подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне. За весь период своей деятельности «Молодая гвардия» выпустила и распространила более пяти тысяч антифашистских листовок. Наряду с подпольщиками-коммунистами, члены организации участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских города. Все молодогвардейцы были жестоко убиты немецкими оккупантами.

«В журнале подробно рассказано о подвигах юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны. Это положительно повлияет на патриотическое развитие воспитанников, а также их воспитание на примерах подвига их ровесников.» - прокомментировал начальник учреждения полковник внутренней службы Константин Кузьмин.




Воспитанники НВК создают видеоролики, приуроченные к празднованию 75-летия Великой Победы

В преддверии празднования 75-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне воспитанники ФКУ Новосибирская ВК, состоящие в кружке «Репортёр», продолжают создавать патриотические видеоролики.

В студии кабельного телевидения и радиоузла «НВК-54» состоит 17 человек. Все они активно и с охотой принимают участие в создании видеороликов, фотовыставок, журналов, буклетов, конкурсов и викторин, приуроченных к Дню Победы. В этом им помогают сотрудники отдела по воспитательной работе с осуждёнными.

Ребята полностью окунулись в атмосферу военного времени - в роликах они рассказывают о героях войны и их подвигах, читают военные стихотворения, поют песни. Воспитанники изучают геройские страницы истории нашей Родины, что положительно влияет на их патриотическое воспитание на примерах подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанники НВК изготовили поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны

Война - это страшное слово. Сколько жизней унесла она, сколько ни в чём не повинных людей погибло. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. К счастью, мы не видели её, но мы всегда будем помнить о тех, кто защищал нашу землю; кто, не жалея себя и своей жизни, боролся на полях сражений. Отмечая День Победы, мы низко склоняем головы перед светлой памятью героев, павших в борьбе за нашу свободу и свободу народов Европы.

В этом году мы празднуем знаменательную дату – 75 лет Великой Победы. В целях воспитания чувства патриотизма, уважения к ветеранам; способствования развитию творческих способностей ребят, сотрудниками отдела по воспитательной работе с осуждёнными ФКУ Новосибирская ВК ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с психологами психологической лаборатории было организовано изготовление поздравительных открыток среди ребят, состоящих в кружках декоративно-прикладного творчества и студии кабельного телевидения и радиоузла.

Воспитанникам очень хотелось порадовать ветеранов подарками, созданными своими руками, они с энтузиазмом отнеслись к созданию открыток: вырезали аппликации, делали оригами, придумывали интересные композиции. Все открытки будут переданы ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, проживающим в Новосибирской области.

В Новосибирской ВК прошел цикл психокоррекционных занятий с применением методов АРТ-терапии

Накануне празднования Дня Победы в ФКУ Новосибирская ВК ГУФСИН России по Новосибирской области с воспитанниками карантинного отделения проведен цикл психокоррекционных занятий с применением методов АРТ-терапии.

Психокоррекционные занятия были повещены великой исторической дате для всех жителей России – Победе советских солдат в Великой Отечественной войне.

Творческая работа подростков проходила в два этапа. На первых занятиях воспитанники изготовили своими руками открытки, для вручения ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла. В процессе создания открыток с применением аппликации, осужденные активно обсуждали историю нашей страны, осмысливали свои патриотические чувства и гордость за предков, рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые внесли свой достойный вклад в приближение Великой Победы. Подростки поделились своими впечатлениями от участия в парадах, где наиболее яркий эмоциональный отклик вызвало шествие «Бессмертного полка». Нашлось немало семейных историй, которые воспитанники поведали с нескрываемой гордостью.

На втором этапе психокоррекционных занятий вновь прибывшие осужденные изготовили коллаж на тему «День Победы», с использованием популярных фотографий великой отечественной войны, вырезок из журналов, пастельных мелков, карандашей.

Создание коллективного коллажа часто применяется психологами в работе с воспитанниками, находящимися в карантинном отделении учреждения. Данный вид работы помогает не только раскрытию творческого потенциала осужденных, но и развивает такие необходимые для них навыки адаптации к новым условиям. Методы арт-терапии экологично избавляют подростков от стресса, помогают в эмоциональной разрядке негативных проживаний связанных с их осуждением, оторванностью от родных и близких, способствуют развитию навыков работы в команде.

Развитие патриотических чувств неотъемлемая часть ресоциализации подростка вступившего в конфликт с законом. Героическое прошлое страны и своей семьи и это повод для гордости для самоуважения.


Воспитанники Новосибирской ВК приняли участие в акции «Свеча памяти»

«Свеча памяти» - это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби, Дня Победы зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Миллионы свеч памяти в окнах домов и на военных мемориалах – это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

Вечером 7 мая все воспитанники НВК выстроились на плацу учреждения со свечами в руках, чтобы почтить память тех героев, которые ценой своего будущего подарили всем народам мир и свободу. Ребята выстроили даты 1941, 1945, и фразу «75 лет Победы».

«Участие в данной акции – дань советским народам-победителям в Великой Отечественной войне за их бессмертный подвиг. Память о них будет вечно жить в наших сердцах и сердцах наших потомков» - прокомментировал начальник учреждения полковник внутренней службы Константин Кузьмин.

В Новосибирской ВК торжественно открыт памятник Воинской Славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Новосибирской воспитательной колонии состоялась торжественная церемония открытия памятника Воинской Славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл мероприятие начальник учреждения полковник внутренней службы Константин Кузьмин. Он напомнил сотрудникам учреждения и воспитанникам, о том вкладе, который внес каждый гражданин в дело Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие включало торжественное построение на плацу учреждения, разрезание ленточки, возложение цветов в память о погибших войнах. Продолжил торжество конкурс-смотр солдатской песни среди отрядов, а завершилось праздничное мероприятие концертной программой, подготовленной кружком художественной самодеятельности.

Памятник представляет собой кирпичную кладку с нанесенными изображениями Орден Отечественной войны и надписью «1941-1945». Перед кладкой размещен вечный огонь и площадка для возложения цветов.

Воспитанники НВК подготовили торжественное мероприятие, посвященное 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

08.05.2020 г., в преддверии празднования Дня Великой Победы, силами воспитанников ФКУ Новосибирская ВК и администрацией учреждения, в лице отдела по воспитательной работе с осуждёнными было подготовлено и продемонстрировано праздничное мероприятие.

Праздник проводился на плацу учреждения, где воспитанников и гостей поздравил начальник колонии полковник внутренней службы Константин Кузьмин. После торжественных слов последовало самое долгожданное событие этого месяца – открытие мемориала памяти, посвященного победе советских войск над фашистской Германией, на территории Новосибирской воспитательной колонии. Право открыть этот мемориал досталось начальнику колонии полковнику внутренней службы Константину Кузьмину и заместителю начальника колонии майору внутренней службы Денису Кухновцу.

Затем последовало проведение смотра-конкурса строевой песни между отрядами 1, 2. Подростки долго и усердно готовились к этому этапу торжественного мероприятия. Каждый день воспитанники тренировались, учили технику выполнения строевых команд, громко запевали военные песни – «Идёт солдат по городу» и «Катюша». Для них это был самый волнительный этап данного мероприятия, ведь отряд, который прошёл лучше другого, будет несомненно поощрен.

После того, как оба отряда показали свои навыки в строевой подготовке, воспитанники и гости мероприятия прошли на выставку военной техники: танки, вертолеты и самолеты, артиллерийские орудия, которые подготовили осуждённые учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области, ознакомились с фотовыставками и печатной продукцией, посвященной Дню Победы, сделанными воспитанниками НВК.

Пока воспитанники и гости смотрели на модели военной техники, участники кружка «Творческая самодеятельность» готовились к выступлению. Концерт, посвященный празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне открыли подростки, которые исполнили знаменитые патриотические песни на военную тематику: «Давай за!», «Три танкиста», «Журавли», «От героев былых времён», декламировали стихотворения О. Масловой «Пусть будет мир», М. Вадимова «Ещё тогда нас не было на свете», В. Фаброго «Прости, солдат» и многие другие.

В конце мероприятия воспитанники и сотрудники учреждения приняли участие в фотосессии около нового символа Победы – мемориала памяти, открытого на территории воспитательной колонии.

8 мая 2020 в учреждение проведено открытие мемориальной доски «Вечная память героям, павшим в боях за нашу родину 1941-1945»

Событие, по которому собрались сотрудники ФКУ Новосибирская ВК ГУФСИН России по Новосибирской области, не может никого оставить равнодушным. Это восстановление связи времен – открытие мемориальной доски «Вечная память героям, павшим в боях за нашу родину 1941-1945»

Наши земляки, как и весь народ,  доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны,  беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. 

В последние годы стало доброй традицией ко дню Великой  победы проводить работы по сооружению, реконструкции, ремонту и благоустройству памятников.

Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем. У нас нет права забывать личный героизм, мужество, патриотизм и отвагу русского солдата. От наших мыслей, инициатив, конкретных дел, направленных на сохранение исторической памяти зависит мощь государства. Каждый из нас должен гордиться своей семьей, городом, страной.

Это наглядный пример всеобщего уважения,  патриотического  воспитания детей, подростков и молодежи.

Сегодня мы открываем мемориальную доску «Вечная память героям, павшим в боях за нашу родину 1941-1945». Мы низко кланяемся их подвигу во имя мира на нашей земле!






Дата последнего обновления: 29.10.2020 08:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия