В отделе специального назначения «Корсар» ГУФСИН России по Новосибирской области прошёл «День открытых дверей»

14.11.2019

Данное мероприятие, по-сути, являющееся в ОСН(б) «Корсар» традиционным, на этот раз было посвящено 29 - годовщине со дня образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы. Соответствующее указание на его проведении поступило также из ФСИН России. 

Для участия в нём были приглашены учащиеся средних общеобразовательных школ №№ 67 (Ленинский район) и 141 (Первомайский район) города Новосибирска. Если говорить о СОШ-67, то на её базе создан и функционирует военно-патриотический клуб с одноимённым названием, руководит которым преподаватель-организатор ОБЖ Роман Ястремский. Патриотическую работу с воспитанниками ведёт ветеран УИС, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв, также возглавляющий областную ветеранскую организацию и являющийся членом Президиума регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России». Другое образовательное учреждение – СОШ-141 - известно тем, что в ней когда-то учился сотрудник ОСН(б) «Корсар» Александр Толкунов, геройски погибший в Грозном весной 1996 года во время служебной командировки в Чеченскую Республику. В его честь на здании школы установлена мемориальная доска. Работу по патриотическому воспитанию учащихся в ней ведёт ветеран спецназа, капитан внутренней службы в отставке Олег Гулей, также как и его коллега из СОШ-67, являющийся преподавателем- организатором ОБЖ. 

Среди почётных гостей мероприятия были: Олег Тишечко – заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, полковник внутренней службы; Андрей Игонин – командир «Корсара» (с 1993 по 2001 год), полковник внутренней службы в отставке; Игорь Слизов - ветеран Погранвойск КГБ СССР; Константин Костяной – ветеран Внутренних войск МВД России, исполняющий обязанности председателя Совета краповых беретов спецподразделения «Витязь» в Новосибирской области; Елена Толкунова – вдова Александра Толкунова, а в прошлом сотрудник ОСН(б) «Корсар»; Марина Платонова – методист Городского центра развития образования; ветераны ОСН(б) «Корсар» Александр Ткач и Виктор Борткевич. 

Началось мероприятие с обращения к его участникам Олега Тишечко. После чего началась церемония награждения особо отличившихся сотрудников и ветеранов спецподразделения. Медаль «За усердие» I степени Олег Юрьевич вручил подполковнику внутренней службы в отставке Александру Ткачу. Благодарностей были удостоены следующие сотрудники: инструкторы штурмового отделения, старшие лейтенанты внутренней службы Артём Зинченко и Владислав Сарычев, а также водитель-сотрудник, прапорщик внутренней службы Игорь Копляров. 

Включая поощрения правами начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, к этой знаменательной дате были отмечены 19 сотрудников ОСН(б) «Корсар». 

Отдельным эпизодом церемонии явилось награждение заместителя начальника отдела, подполковника внутренней службы Ильи Коротких. Решением руководства Общероссийской организации «Офицеры России» он был награждён медалью «За офицерскую честь». Награду действующему сотруднику спецподразделения вручили члены Президиума Новосибирского отделения - Юрий Соловьёв, Игорь Слизов и Константин Костяной. 

С приветственными словами к учащимися также обратились: Константин Игонин – начальник ОСН(б) «Корсар», полковник внутренней службы; Андрей Игонин – ветеран спецподразделения УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке; Юрий Соловьёв – ветеран УИС, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке.

Далее, согласно программе мероприятий, учащиеся школ ознакомились с инфраструктурой спецподразделения, посетив «полосу препятствий», стрелковый тир, гараж спецтехники, а также осмотрели административное здание отдела, где сотрудники несут службу, повышают свой профессиональный уровень, занимаются спортом, оттачивая приёмы рукопашного боя и других видов единоборств.

Пока шла «экскурсия», сотрудники отдела подготовили для ребят своеобразную выставку, куда вошли образцы вооружений, экипировки и специальных средств, используемых ими при проведении специальных операций, которая вызвала у них неподдельный интерес. 

При подведении итогов мероприятий бывший командир «Корсара», полковник внутренней службы в отставке Андрей Игонин подарил «родному» отделу набор книг о спецподразделениях МВД, ФСИН и Внутренних войск России. Воспитанникам одноимённого военно-патриотического клуба из СОШ-67 и их коллегам из СОШ-141 он пожелал крепкого здоровья, успешной учёбы и укрепления взаимодействия с сотрудниками ОСН(б) «Корсар», у которых им есть чему поучиться. 

Его мысль продолжил почти его полный тёзка – нынешний (командир) – начальник отдела, полковник внутренней службы Константин Игонин. 

- В настоящее время, - сказал он, обращаясь к учащимся и гостям мероприятий, - отдел вырос в мобильное, организованное, боевое подразделение, способное решать поставленные задачи на высоком профессиональном уровне. На высоком методическом уровне организован учебный процесс личного состава спецподразделения. 

Круглосуточно выполняя важные и сложные задачи, мы обеспечиваем дежурство группы быстрого реагирования для экстренного решения любых задач. Личный состав отдела специального назначения ГУФСИН России по Новосибирской области из года в год продолжает боевые традиции спецназа и является образцом выполнения служебного долга.

 Ждём вас к нам в гости, на соревнования, а в дальнейшем - на службу в «Корсар» и в другие учреждения системы исполнения наказаний нашего города! 

Общая фотография на память, которую сделали на плацу отдела, на фоне выставленной спецтехника, и стала логическим завершением мероприятия под названием «День открытых дверей».



Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 14:53

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия