ИК-9 посетили студенты факультета психологии НГУЭУ

21.03.2023

В исправительной колонии №9 при поддержке психологической службы ГУФСИН России по Новосибирской области психологами учреждения организована и проведена встреча со студентами факультета психологии НГУЭУ.

В ходе встречи обсуждались особенности и специфика психологического сопровождения осужденных женщин с момента их поступления в карантинное отделение и на протяжении всего периода отбывания наказания. Основной темой обсуждения явилась проблематика вопросов «Эмпатия - эффективный механизм и одно из условий продуктивного взаимодействия психолога с сужденными женщинами», «Факторы успешности профессиональной деятельности психолога УИС».

Стоит отметить, что наиболее отличительным свойством женской психологии является сложность и дифференцированность эмоциональной сферы. Студенты посетили карантинные отделения для впервые осужденных и для неоднократно отбывающих наказание, помещения отрядов, участки производственной зоны, клуб, библиотеку, студию кабельного телевидения, реабилитационный центр.

Целью экскурсии являлось знакомство с условиями отбывания наказания осужденных женщин, особенностями их трудовой деятельности, бытом, проведением досуга – факторами, которые оказывают непосредственное влияние на изменение характерологических особенностей и психологические состояния осужденных.

Интересным оказалось взаимодействие студентов и осужденных женщин. Осужденные женщины охотно и с увлечением рассказывали о своей жизни: быте, интересах, достижениях в различных конкурсах и др. Ведь, на самом деле, любому человеку всегда приятно, когда интересуются его жизнью, чувствами, эмоциями и переживаниями. Эмпатия, проявление интереса и вовлеченности – это, с одной стороны то, чего порой осужденным женщинам не хватает со стороны окружающих, с другой – это «важные и ценные» инструменты психолога в своей профессиональной деятельности.

В ходе встречи со студентами была проведена дискуссия, выводом которой стало, что для осуществления успешной профессиональной деятельности важным для психолога является не только компетентность и знание основ психологии, но и знание особенностей «жизнедеятельности» учреждения, владение информацией об обстановке в учреждении, а также сотрудничество с сотрудниками других отделов и служб учреждения.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.03.2023 16:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия