В целях стабилизации оперативной обстановки, розыска и задержанных лиц, совершивших побеги из учреждений уголовно-исполнительной системы, уклонившихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, не прибывших в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселения или не прибывших в колонию-поселения согласно полученному предписанию, а также осужденных к наказаниям в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, условно осужденных и осужденных с отсрочкой отбывания наказания, уклоняющихся от контроля уголовно-исполнительных инспекций проведен первый этап межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск».
В рамках операции руководителями подчиненных подразделений уголовно-исполнительной инспекции на территориальном уровне проведены рабочие встречи с руководителями структурных подразделений отделов полиции. В подразделениях учреждения на информационных стендах размещены ориентировки в отношении осужденных, объявленных в розыск ГУФСИН России по Новосибирской области.
В проведении первого этапа операции «Розыск задействован 101 сотрудник учреждения, выделено 30 единиц служебного автотранспорта.
Проверен 201 адрес возможного местонахождения лиц, находящихся в розыске, а так же осужденных к наказаниям мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, в отношении которых проводятся первоначальные розыскные мероприятия по установлению их местонахождения. В ходе проверки возможных адресов местонахождения разыскиваемых лиц сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции отобрано 161 объяснение.
В ходе операции сотрудниками установлено местонахождение четырех осужденных, в отношении которых проводились первоначально-розыскные мероприятия, а также пяти осужденных, находящихся в федеральном розыске.