Осуждённые ИК-14 приняли участие в «Неделе межрелигиозного диалога»

01.11.2021

В рамках ежегодно проходящей «Недели межрелигиозного диалога», исправительную колонию №14 посетила межрелигиозная рабочая группа ГУФСИН России по Новосибирской области.

В состав группы вошли: помощник начальника Главного управления по организации работы с верующими, протоиерей Олег Просенков, духовник отдела по тюремному служению Новосибирской епархии, игумен Владимир (Соколов), сотрудники отдела по тюремному служению Новосибирской епархии, психолог Наталья Гелимханова и послушник Евгений Бурхандинов, а также председатель Духовного управления мусульман города Новосибирска и Новосибирской области, имам-мухтасиб Рафаиль Сулейманов.

Данное посещение священнослужителями традиционных религиозных конфессий России было организовано в рамках подготовки к празднованию государственного праздника «Дня народного единства», а также с целью предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряжённости и профилактики проявлений экстремизма среди осуждённых. Гостей сопровождали: руководитель отдела по воспитательной и социальной работе с осуждёнными ГУФСИН России по Новосибирской области майор внутренней службы Алексей Дежкин, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №14 майор внутренней службы Владимир Хвастунов.

Участники межрелигиозной группы посетили отряд №8, где смогли лично осмотреть условия, в которых содержатся осуждённые, пообщаться с представителями православного и мусульманского вероисповедания, призвать их к дальнейшему законопослушному поведению, поздравить всех с наступающим государственным праздником, а также ответить на интересующие их вопросы духовной жизни.

После посещения отряда помощник начальника ГУФСИН, протоиерей Олег Просенков, посетил отделение карантина, где провёл беседу с осуждёнными об особенностях духовной жизни в условиях отбывания наказания, порядке хранения духовной литературы, правилах посещения храма на территории учреждения, возможности участия осуждённых в религиозных обрядах и таинствах, а также ответил на все интересующие их вопросы, касающиеся права осуждённых свободу вероисповедания.

Представители тюремного отдела по тюремному служению Новосибирской епархии посетили православный храм учреждения во имя Святителя и чудотворца Николая, где для встречи священнослужителей и общей молитвы собрались 25 осуждённых. Совершив молебное пение, духовник отдела по тюремному служению, игумен Владимир, провёл с осуждёнными беседу о значении и важности молитвы в духовной жизни человека, пожелал всем терпения, сил, помощи Божией, поздравил общину с приближающимся праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и государственным праздником «Днём народного единства».

В клубе исправительного учреждения была организована встреча верующих мусульман с имамом Рафаилем Сулеймановым, где осужденные смогли напрямую пообщаться с религиозным деятелем, услышать его наставления и обсудить все интересующие их вопросы.

«Все участники межрелигиозной рабочей группы в своих выступлениях подчеркнули общность моральных законов для традиционных религий России и призвали осуждённых к миру, согласию, взаимному уважению и взаимной помощи», - прокомментировал начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы Владимир Хвастунов.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.11.2021 08:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия