Старейший участник Великой Отечественной войны и ветеран уголовно-исполнительной системы – Михаил Александрович Сафронов отметил 100-летний юбилей!

27.10.2021

Чтобы поздравить юбиляра с этой знаменательной датой, в уютном кафе, в одном из спальных районов Новосибирска собрались его близкие родственники и друзья. География гостей из ближнего окружения ограничивалась двумя регионами – Норильском и Санкт-Петербургом. С Норильском, что далеко за Полярным кругом, - всё ясно. А ясно потому, что именно там, восстановившись после тяжелого ранения, полученного им 16 марта 1945 года при штурме польского Данцига, в Горном лагере служил лейтенант Михаил Сафронов.

«Из огня, да в полымя», так обычно говорят, вспоминая фронтовиков, что пришли служить в правоохранительные органы после войны, на смену ушедшим на фронт, многие из которых не вернулись с полей сражений. Разница была небольшой: тогда в Горном лагере отбывали наказания ярые враги советского государства – «власовцы», «бандеровцы», прислужники немецких оккупантов – полицаи и т.д. Эти внутренние враги были ничем не лучше самих фашистов, которых с первого дня на фронте и до последнего боя под Данцигом с успехом и гордостью бил, сначала первый номер расчёта противотанкового ружья рядовой Сафронов, а в конце – командир взвода младший и лейтенант Михаил Александрович Сафронов.

Настоящего боевого фронтовика и ветерана системы, на груди которого кроме боевых медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» есть ещё полководческие ордена Александра Невского, и Богдана Хмельницкого III степени. Ещё одним орденом – Отечественной войны I степени – ратный труд Михаила Александровича был отмечен согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года в связи с 40-летием Победы Советского Союза над фашистской Германией.

Вполне законным и ожидаемым стал тот факт, что в день юбилея количество наград на его груди несколько возросло.

Представляя Федеральную службу исполнения наказаний России, с юбилейной датой его поздравил Олег Тишечко – заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, полковник внутренней службы. Вначале Олег Юрьевич огласил текст именного поздравления от директора ФСИН России Александра Калашникова. Потом прикрепил на грудь ветерана одну из высших наград пенитенциарного ведомства – медаль «Михаила Галкина-Враскова». К приятному - было и полезное – небольшой телевизор, который со слов ветерана, он с большим удовольствием будет смотреть по вечерам, обсуждая события и факты.

Начальник исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Ткачук тоже выполнил не менее почётную миссию, вручив члену местного отделения ветеранской организации учреждения другую награду ФСИН, - серебряную медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». Более тёплым  и в прямом и переносном смысле был подарок
от родного учреждения – термопот, который сохраняет тепло будущего чая и всегда готов поделиться им с желающими почаёвничать.

Учитывая, что лейтенант Михаил Сафронов является одним из старейших членов Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», в частности, представляет Совет мужества и отваги, не обошлось и без поздравлений от этой узнаваемой и уважаемой организации. Со значительной жизненной вехой его поздравил Сергей Леонов – член Совета по региональному развитию Центрального Исполкома организации, возглавляющий также Общественный совет при ГУФСИН России по Новосибирской области. Зачитав текст поздравления от имени председателя Президиума Героя России генерал-майора Сергея Липового, он также сказал много тёплых слов в адрес юбиляра, подчеркнув, что, несмотря на столь почтенный возраст, Михаил Александрович до сих пор участвовал в патриотических мероприятиях, рассказывал учащимся правду о войне, учил их любить свою Родину, а, если надо, то потом ещё и защищать её.

Общественную организацию ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области на юбилее представил её председатель – полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв. Как известно, он является личным библиографом Михаила Александровича, много о нём написал. Наиболее весомым трудом о мирной и фронтовой судьбе ветерана, о его послевоенной жизни он является его книга «Командир штрафников». Его почётная миссия – вручение медали Новосибирской областной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов – «За отличие в общественной ветеранской работе». Она стала приятным и логическим дополнением к тем наградам, которыми Михаил Александрович был отмечен и в день юбилея, и в предшествующие тому годы.

Одним из уважаемых и почётных гостей торжества был директор «Новосибирского областного общественного благотворительного фонда оказания помощи гражданам и организациям «Славянский» - Олег Александрович Сметанин. Будучи долгие годы депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, он ежегодно чествовал фронтовика, поздравляя его с днём рождения и с праздником Великой Победы. Много раз был у него дома, приглашал его на различные мероприятия патриотической направленности, которые организовывал на своём избирательном округе, на котором также проживает Михаил Александрович. Сын фронтовиков, понимающий значение и величие Победы, Олег Александрович и на этот раз тепло и проникновенно поздравил юбиляра.

Самые близкие Михаилу Александровичу люди - «новосибирцы и гости города с Заполярья», представлявшие на торжестве большую часть, не только с интересом наблюдали за происходящим, но и аплодисментами встречали каждую новую и заслуженную награду, что вручали их родному человеку и заслуженному ветерану войны и правоохранительной службы.

Не обошлось и без традиционных моментов: между наградами и после них Михаил Александрович по памяти читал своего любимого Василия Тёркина. Довольно внушительных размеров отрывки, невзирая на возраст, он, как и всегда, читал стоя! Поэму Александра Твардовского, что выучил на войне, из номеров «Роман-газеты», приходившей в те годы на фронт, он помнит до сих пор.

Заканчивая один из отрывков, по заведённой им самим традиции, он стукнул себя кулаком в грудь и твёрдо сказал: «Вася Тёркин – это я!»

Таким он был. Таким и остаётся сегодня – в меру бодр, весел и интересен как собеседник.

Стоит заметить, что до того как начались юбилейные торжества, фронтовика уже успели поздравить: Президент России Владимир Путин, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, Глава Ленинской районной администрации Александр Гриб, председатель Совета Новосибирской областной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Виктор Леонов, и председатель Совета ветеранов Ленинского района города Новосибирска Александр Куккус.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.10.2021 13:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия