Психологи ИК-3 проводят занятия с сотрудниками

25.06.2021

Психологи ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области провели занятия с сотрудниками учреждение по формированию коммуникативной компетентности на тему: «Особенности профессионального общения в служебном коллективе».

В профессии сотрудника УИС важнейшее значение имеет качество отношений, складывающиеся между сотрудниками, которые формируются в процессе общения. Мероприятие было направлено на формирование культуры общения сотрудников. Занятие включало в себя обучение предупреждению возникновения конфликтов в коллективах сотрудников, агрессивных проявлений по отношению к коллегам, формирование уверенности в собственных силах и адекватной самооценки, снятие эмоционального напряжения. Занятие было поделено на  теоретическую часть, на котором психолог познакомила сотрудников учреждения с основными понятиями общения, его формами, функциями, познакомила с понятием межличностное пространство и практической частью, на которой происходило обучение правилам поведения в служебном коллективе, а также формированию необходимых навыков для служебной деятельности — умение взаимодействовать в команде, преодоление и разрешение конфликтных ситуаций, умение читать невербальные сигналы, на развитие эмпатии, умение договариваться и принимать чужую позицию.

В ходе занятия использовалось тренинговое упражнение на построение команды, в котором делается попытка показать конфликт, возникший из-за коммуникационных барьеров между участниками. Такие барьеры возникают в связи с тем, что люди, расценивая свое восприятие мира как единственно верное, зачастую отказываются принимать иные точки зрения. В упражнении эта концепция взята на вооружение и используется для побуждения участников задуматься о факторах как способствующих, так и препятствующих построению единой команды.

Занятие помогло участникам мобилизовать имеющиеся жизненные ресурсы, обнаружить новые источники ресурсов и поддержки, активизировать привычные и создать новые, не свойственные ранее, защитные механизмы психики.

В итоговом групповом обсуждении результатов мероприятия участники высказывали желание продолжить свое участие в тренингах, говорили, что организованное для них мероприятие позволило им лучше узнать друг друга, осознать и проработать некоторые аспекты существующего у них негативного жизненного опыта, снизить субъективную значимость личных проблем, повысить ощущение психологического благополучия.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 15:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия