На территории города Новосибирска прошли межведомственные оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Защита»

15.06.2021

В целях  предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц,  совершивших насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в период с 01.06.2021 по 10.06.2021 на территории города Новосибирска проведены межведомственные оперативно-профилактические мероприятия  под условным наименованием «Защита».

К участию в ОПМ «Защита» привлечены представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе уголовно-исполнительной инспекции.

В рамках данной операции сотрудниками подразделений ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области  совместно с представителями районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав,  отделов опеки и попечительства, органа внутренних дел организован и проведен ряд мероприятий в отношении несовершеннолетних, в том числе  несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества.

По месту жительства  всего посещено 299 семей, из них 66 семей в которых  проживают несовершеннолетние осужденные, 186 семей осужденных без лишения свободы, в которых проживают несовершеннолетние и 47 семей, состоящих на различных учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Одной из целей данной операции явилось выявление лиц, проживающих с несовершеннолетним, злоупотребляющих спиртными напитками, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих  противоправные деяния в отношении детей, не исполняющих обязанности по их воспитанию и содержанию.

Сотрудниками филиала по Октябрьскому району города Новосибирска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области проведена проверка по месту жительства состоящей на учете гражданки А., осужденной к обязательным  работам, которая имеет на иждивении дочь, 2015 года рождения. Осужденная проживает в квартире с дочерью, матерью и сожителем. На момент проверки осужденная дома отсутствовала, с несовершеннолетней находилась бабушка. Из беседы с матерью осужденной А. установлено, что её дочь нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, дома днем находится редко.

В отношении  осужденной А. в ОПДН ОП № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску, отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района направлена информация для принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетней.

В Центр социальной поддержки населения Октябрьского района  направлено информационное письмо о необходимости оказания адресной социальной помощи несовершеннолетней дочери осужденной к обязательным работам А. в подготовке к новому учебному году.

Сотрудниками филиала по Дзержинскому району г. Новосибирска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области оказана адресная помощь условно осужденной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей 10 и 17 лет. Женщина одна воспитывает детей, постоянного источника дохода не имеет. Данная семья состоит на учете в районной администрации как семья, находящаяся в социально опасном положении. Условно осужденной передан продуктовый набор.

В рамках проверочных мероприятий проведены профилактические беседы с законными представителями о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, о надлежащем контроле  за поведением детей и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за уклонение родителей от исполнения родительских обязанностей, о вреде спиртосодержащей продукции, наркотических средств              и психотропных веществ.

В период операции врио начальника ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Василий Салюта, руководители всех подразделений уголовно-исполнительной инспекции приняли участие в расширенном заседании  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи.

На базе отделения МВД России по Чистоозерному району для несовершеннолетних жителей рабочего поселка  проведено профилактическое мероприятие с участием помощника прокурора Чистоозерного района, представителя уголовно-исполнительной инспекции и инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции. В ходе  бесед у несовершеннолетних выяснялись условия их проживания, взаимоотношения с родителями, имеющиеся проблемы социального характера.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 15:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия