В двух школах Ленинского района прошли мероприятия патриотической направленности, посвящённые Дню Победы

30.04.2021

К торжествам, посвящённым самому значимому празднику года –Дню Великой Победы – подготовка идёт полным ходом. И общеобразовательные школы в этом ряду не исключение. Активно проходит акция «Георгиевская ленточка», школьники готовятся высадить деревья на аллеях Памяти и Славы. В отдельных образовательных организациях организованы «Уроки мужества».

К проведению таких важных мероприятий традиционно привлекают активистов ветеранских организаций, в том числе представляющих формирования ветеранов военной или правоохранительной службы.

Примером ответственного отношения к проведению подобного рода мероприятий в канун Дня Победы можно назвать работу по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи, которую из года в год проводит Юрий Соловьёв – полковник внутренней службы в отставке, председатель Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы, возглавляющий также региональное отделение Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

В преддверие праздника Победы он посетил две школы Ленинского района Новосибирска. Одна из них - это СОШ-67 - над которой шефствуют ФКУ ИК-2 и Главное управление ФСИН России по Новосибирской области, а другая – СОШ-90.

Учитывая, что образовательный процесс в обеих школах организован в две смены, встречи ветерана также проходили в два этапа (с утра - для учащихся первой смены, а после обеда – для второй).

Каждая из встреч начиналась со своеобразной «разминки», когда Юрий Витальевич задавал учащимся (в зависимости от возраста) несколько вопросов, касавшихся знаний истории Великой Отечественной войны. После этого проходил показ фото-фильма, созданного им из архивных фотографий военной поры. На этот раз демонстрировался фильм с говорящим названием «Триумф Победы».

На фотографиях, сменявших друг друга на экранах актовых залов школ, как-будто бы на мгновения оживали события тех памятных и радостных дней. Оставляя на память слова и целые цитаты, на стенах поверженного Рейхстага солдаты-победители с превеликим удовольствием писали историю Победы. Они ликовали от неё, радовались жизни и гордились, что дошли до Берлина, что уничтожили фашистского зверя в его берлоге. В этом и был настоящий триумф Победы, триумф Победителей.

После фильма Юрий Витальевич обращался к учащимся со словами, значение которых заключалось в том, что они – школьники – являются наследниками той Победы!

- А это значит, - говорил он каждый раз, обращаясь к новой аудитории, - мы должны вести себя как победители! Нам не за что и ни перед кем извиняться! Не мы вероломно напали на Германию, а она «пришла к нам с мечом». Мы защищались, защищали свою Родину, а потом ещё ценой неимоверных усилий и человеческих потерь освободили от фашистского ига народы Европы. Те народы, которые не очень-то были к нам дружелюбны и сначала воевали на стороне гитлеровской Германии. Пришли с мечом,
да от меча и погибли!.. Слова Александра Невского, сказанные им много веков назад, на Чудском озере, оказались пророческими.

Несмотря ни на что, ребята, надо помнить подвиги наших предков! Не надо позволять кому-либо переписывать нашу историю и принижать наше героическое прошлое, порочить наших дедов и прадедов, которые ценой огромных потерь завоевали нам мир, в котором мы сегодня живём, работаем, учимся, созидаем!

С гордостью носите «георгиевские ленточки», которые напоминают нам о наших героях, которые есть у нас в каждой семье, напоминают нам о Победе!

В школе №90 учащиеся подарили Юрию Соловьёву «георгиевскую ленточку», которую он не только с гордостью принял, но и позволил им прикрепить её на свой парадный мундир.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2021 12:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия