Для несовершеннолетних условно осужденных проведен коррекционно-психологический урок «Правосознание»

22.04.2021

На базе межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» с несовершеннолетними проведен коррекционно-психологический урок «Правосознание». Цель мероприятия - осознание несовершеннолетними ответственности за свои поступки, важности соблюдения закона и формирования у них правопослушного поведения, профилактика повторной преступности в подростковой среде.

На уроке присутствовало 13 несовершеннолетних условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции и 8 подростков, состоящих на профилактических учетах органа внутренних дел.

К проведению мероприятия привлечены сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Новосибирской области, представитель органа внутренних дел, Для участия в мероприятии приглашен помощник прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Алексей Дмитриев.

Представитель межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» юрист Кристина Альберг провела разъяснительную беседы о том, как уберечься от вовлечения в противоправную деятельность, о последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также проинформировала ребят об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за правонарушения и преступления.

Перед подростками выступил заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции Василий Салюта, который разъяснил ответственность за совершение преступлений в период условного осуждения, предупредил о негативных последствиях неисполнения ими обязанностей, возложенных судом и нарушения общественного порядка.

Старший инспектор группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными следственного изолятора № 3 Виктория Плешкова рассказала присутствующим об однообразном быте воспитательной колонии, о редких свиданиях с родственниками, необходимости ношения форменной одежды, передвижении по территории колонии строем, об условиях отбывания наказания, мерах взыскания, применяемых к несовершеннолетним осужденным за допущенные нарушения. До подростков доведена информация о том, что осужденные обязаны соблюдать установленный распорядок дня, содержать в чистоте помещения, по установленному образцу заправлять постель.

Помощник прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Алексей Дмитриев предупредил о недопустимости совершения противоправных деяний, ответил на все интересующие и волнующие несовершеннолетних вопросы.

Психолог отделения психологического обеспечения учреждения Наля Макарова провела с подростками коррекционное занятие с применением метода синемалогии. Данный метод помогает клиенту увидеть себя «со стороны», в героях и сюжетах фильма, увидеть самих себя, своих близких, свои поступки. Присутствующие посмотрели короткометражный фильм о жизни в Новосибирской воспитательной колонии. После просмотра состоялось обсуждение увиденного. Ребят призвали осознавать ответственность за свои поступки и принятые решения.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2021 13:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия