Заслуженного ветерана ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области поздравили с 90-летним юбилеем

01.04.2021

Исправительная колония №15, которую местные жители в обиходе обычно зовут «пятнашкой», заведомо отличается от других пенитенциарных учреждений региона по нескольким причинам: во-первых, своей удалённостью от областной структуры (более 600 км.); во-вторых, является «градообразующим» объектом крупного посёлка Табулга со всеми вытекающими из этого последствиями.

Как известно, в 2019 году учреждение отметило 60-летие со дня его образования.

Но главное, как это обычно и бывает, не само исправительное учреждение со всеми его взлётами и падениями, сопровождавшими основные этапы его «жизненного пути» - рождение, становление и развитие. Главное – люди, точнее сотрудники или персонал, как принято сейчас говорить.

Выполняя возложенные на них обязанности (функционал), они создают само учреждение, делают ему имя! Стойко перенося все тяготы и лишения службы, которые выпали на их долю, конечно же, на первых этапах создания и развития учреждения, сотрудники и вольнонаёмные работники закладывали основы будущего, формировали его традиции.

Одним из таких людей, кто стоял у истоков истории исправительной колонии №15, является ветеран уголовно-исполнительной системы Новосибирской области - Анна Николаевна Фещенко. Про таких как она, обычно говорят, что это человек «с большой буквы»! И это не будет никаким преувеличением, так вся её жизнь и деятельность прямое тому доказательство.

Её трудовая деятельность в исправительной колонии – четверть века! И это не считая более 10 лет непрерывного домашнего труда, исполнителя которого просто называют домохозяйкой. Казалось бы, какой уж там великий труд вести домашнее хозяйство? А, если это сельская местность? А, если на руках дети, как говорили, - «мал мала меньше»? А они - дети - действительно были: за это время Анна Николаевна родила и «поставила на ноги» четырёх ребят, которые, кстати, тоже посвятили себя служению на благо «родного» учреждения.

Из них трое: Виктор Фещенко - техник ОКБиХО; Ольга Цивелёва (Фещенко) – продавец бухгалтерии; Людмила Рыбалевская (Фещенко) – бухгалтер бухгалтерии - относились к гражданскому персоналу.

А – четвёртый – Александр Иванович Фещенко, ветеран УИС, подполковник внутренней службы в отставке, прошедший путь от гражданского водителя до начальника исправительной колонии №15. Его стаж в календарном исчислении составляет 26 лет. Он и сегодня занимает активную жизненную позицию, занимаясь спортом за ветеранов учреждения, является тренером-наставником молодёжной команды по хоккею с шайбой Чистоозёрного района Новосибирской области, гордится офицерским прошлым и отставным настоящим – участвуя в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в составе Новосибирского регионального отделения Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Успехи детей – это, прежде всего, заслуги родителей, а в данном, конкретном случае, - Анны Николаевны Фещенко.


Совсем недавно Анна Николаевна отметила замечательный и достойный юбилей – 90-летие!

Свою трудовую деятельность в учреждении она начала в январе 1964-го, а закончила – в марте 1989 года. Большую часть Анна Николаевна проработала продавцом в магазине для осуждённых, относившемся к части интендантского снабжения Учреждения УФ-91/15 УИД УВД Новосибирского облисполкома.

Около десяти лет посвятила работе на пекарне, где осуществляла контроль выпечки хлебобулочных изделий.

Все её характеристики являют собой пример добросовестного служения Отечеству на отдельном, порученном именно ей участке работы. За это время Анна Николаевна Фещенко неоднократно отмечалась в приказах начальника исправительной колонии №15 и награждалась Благодарностями и Почётными грамотами.

Были в её трудовой и жизненной биографии и более «серьёзные» - государственные награды. В годы войны Анна Николаевна Фещенко трудилась в колхозе, за что награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», а потом юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Пенитенциарное ведомство тоже высоко оценило трудовой вклад в развитие отечественной уголовно-исполнительной системы, наградив её медалью ФСИН России «За отличие в труде» (приказ от 14.04.2015 года
№ 315 л/с).

К значимому событию – 90-летию, - который сегодня отмечает не только Анна Николаевна Фещенко, но и вся её дружная семья и трудолюбивая династия, руководство ФСИН России прислало в адрес юбиляра Благодарственное письмо с тёплыми словами поздравлений и искренних пожеланий здоровья, терпения и семейного благополучия. Приятным подарком и заслуженным «бонусом» явились серебряная медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы» и подарочный набор.

Выполняя почётное поручение руководства ФСИН России, награды и подарок Анне Николаевне Фещенко вручили представители ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области: Андрей Копиця – начальник исправительного учреждения, полковник внутренней службы и Лилия Корушова – старший инспектор группы кадров и работы с личным составом, старший лейтенант внутренней службы.

Поздравляя юбиляра, они выразили юбиляру глубокую признательность за долгие годы безупречной работы, участие в наставнической работе и патриотическом воспитании молодых сотрудников, а также пожелали ей здоровья, оптимизма и благополучия.

Анна Николаевна с теплотой и радостью встретила гостей. Во время беседы она не только рассказала им об интересных фактах из своей жизни и трудовой биографии, но и поблагодарила за постоянно оказываемые ей внимание и заботу. В мероприятиях также принял участие её сын – подполковник внутренней службы в отставке Александр Фещенко.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.04.2021 08:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия