С осуждёнными участка колонии-поселения при ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области провели патриотическую беседу

06.01.2021

«Патриотизм – или он есть или его нет! От этого будет зависеть, будет или нет существовать государство и его народ. Будет ли у этого государства суверенитет и будущее в целом!..» - именно с таких слов начал свою встречу с осуждёнными Юрий Соловьёв – председатель регионального Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы, член Общественной палаты Новосибирской области и член Президиума Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», полковник внутренней службы в отставке.

В мероприятии принял участие его коллега по общественной работе - Сергей Леонов, возглавляющий комиссию Общественной палаты НСО по делам молодёжи, физкультуре и спорту, а также входящий в состав Президиума Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Встреча, а с ней и беседа патриотической направленности с данной категорией осуждённых, была запланирована заранее и преследовала две цели: во-первых, познакомить их с историей подвига Героя Советского Союза Николая Павловича Кузнецова, чья памятная стела более 10 лет открыта в учреждении, а, во-вторых, - подарить им книги о героях-фронтовиках, что после окончания Великой Отечественной войны ещё длительное время проходили службу в колониях Новосибирской области.

Вначале, как и принято в дни новогодних праздников, Юрий Соловьёв и Сергей Леонов поздравили осуждённых с уже наступившим Новым 2021 годом и приближающимся Рождеством Христовым, пожелав присутствующим крепкого здоровья, добрых дел, удачи и простого человеческого счастья.

Далее Юрий Соловьёв рассказал осуждённым о судьбе Героя Советского Союза Николая Кузнецова, чуть подробнее остановившись на подвиге, совершённом им осенью 1943 года при форсировании Днепра и освобождении правобережной Украины.

Дело в том, что осуждённые участка колонии-поселения «присматривают» за памятной стелой героя. В любое время года они поддерживают чистоту и порядок возле этого святого места. Как известно, службе в уголовно-исполнительной системе Новосибирской области, Николай Павлович Кузнецов посвятил более четверти века, восемь лет из которых были отданы работе с осуждёнными в качестве заместителя начальника исправительной колонии №2 УВД Новосибирского облисполкома.

Кроме того, осенью 2020 года с участием осуждённых участка колонии-поселения ФКУ ИК-2 в подшефной школе №67 был сооружён бюст Героя Советского Союза, полковника внутренней службы в отставке Николая Павловича Кузнецова. Стоит отметить, что постановлением мэра Новосибирска от 20.04.2020 года данная образовательная организация официально носит его имя.

Второй частью беседы стал рассказ о другом заслуженном ветеране Великой Отечественной войны, входящем в состав местного отделения ветеранской организации ФКУ ИК-2 – Михаиле Александровиче Сафронове. Человек удивительной судьбы, прошедший горнило самой жестокой войны XX столетия и отметивший осенью прошлого года своё 99-летие, он сохранил ясный ум и отменную память, которая позволяет ему наизусть читать большие отрывки из поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин», которую, кстати, он выучил на той самой войне, с которой прошагал по её дорогам и, которая, с его слов, помогала выжить не только ему самому, но и поднимать настроение его боевым товарищам.

Заканчивая общение с осуждёнными, Юрий Соловьёв, что называется, сделал заявку на будущее, анонсировав свою новую книгу, которую он написал по результатам поездки в Республику Карелия. Книга «Долг памяти» посвящена трагической судьбе 18-й Ярославской стрелковой дивизии, принимавшей участие в советско-финляндской войне 1939-1940 годов и понёсшей значительные потери личного состава.

Прощаясь с участниками беседы, Юрий Соловьёв подарил свои книги осуждённым участка колонии-поселения ФКУ ИК-2, службе в которой также посвятил не один десяток лет, пройдя путь от начальника отряда до заместителя начальника исправительного учреждения по кадрам и воспитательной работе.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.01.2021 12:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия