Сотрудников ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области предупредили о необходимости соблюдения правил дорожного движения

06.12.2019

Подобные мероприятия актуальны в любое время года, но с наступлением зимнего периода их актуальность возрастает многократно. Цель у них одна - предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

На этот раз с сотрудниками исправительного учреждения встречался начальник отделения ГИБДД МВД России по Чистоозерному району, капитан полиции Дмитрий Облап. В актовом зале учреждения присутствовали более 30-ти сотрудников, имеющих в личном пользовании автомобили.

Выступая перед личным составом пенитенциарного учреждения, Дмитрий Викторович в доступной форме рассказал об основных видах нарушений правил дорожного движения, что приводят к ДТП, в том числе происшествиям, в которых травмируются и гибнут люди.

Одним из моментов, на котором офицер полиции сосредоточил внимание сотрудников, - стали ремни безопасности. «Казалось бы, - сказал он, - одно движение, один щелчок, а что стоит за тем, если их игнорировать?!.. Последствия известны всем и, по большей части, они, что называется, неустранимы!..»

Особое внимание начальник отделения ГИБДД уделил недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения. «Их результаты, - сказал Дмитрий Викторович, - ещё более трагичны!..
Для некоторых из них, а, кое-где и для их близких, эти поездки оказались поездками «в один конец». В дополнение к сказанному, он привёл данные статистики, а также проинформировал присутствующих о совсем «свежих» ДТП, виновниками которых стали пьяные водители.

Не менее важными для участников дорожного движения являются также соблюдение скоростного режима, дистанции между транспортными средствами, выполнение требований дорожных знаков и разметки. «Это обязательные требования, соблюдать которые необходимо каждому водителю!» - предупредил начальник районного отделения ГИБДД.

Ещё одно его напоминание касалось необходимости быть предельно внимательными на пешеходных переходах, особенно у детских садов и школ, а также во дворах жилых домов, где есть игровые площадки.
«Дети, как всегда, непредсказуемы, поэтому водитель в таких местах должен быть предельно внимателен, сосредоточен и двигаться с безопасной скоростью, дающей возможность в любой момент предотвратить ДТП! - предупредил сотрудников Дмитрий Викторович. – В этой связи хотелось бы напомнить о том, что ни в коем случае не надо оставлять детей в автомобиле одних! Случаев, как известно, предостаточно и многие из них оканчивались трагически!..»

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… Исходя из этого, участникам встречи и были продемонстрированы видеоролики с мест различных ДТП, где на конкретных жизненных примерах показано, к каким трагическим последствиям приводит пренебрежение правилами дорожного движения и игнорирование мер безопасности.

Пользуясь случаем, сотрудник полиции напомнил сотрудникам, что в целях профилактики ДТП на дорогах района и области регулярно проводятся целевые рейды, в ходе которых выявляются нарушители, которые за нарушение правил дорожного движения впоследствии не только привлекаются к административной и уголовной ответственности, но и лишаются на определённый срок права на управление транспортным средством.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 16:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия