В КП-22 состоялась встреча сотрудников с представителем регионального Совета ветеранов УИС Новосибирской области

16.09.2019

В повестке дня встречи, организованной по инициативе руководства для сотрудников колонии-поселения, было два основных вопроса: во-первых, - это создание профсоюзной организации, а, во-вторых, - профилактика нарушений служебной дисциплины среди личного состава исправительного учреждения. 

Осветить эти важные темы, ответить на вопросы аудитории, представилась возможность ветерану УИС Надежде Поротниковой – подполковнику внутренней службы в отставке, председателю местного отделения ветеранской организации и первичной профсоюзной организации аппарата ГУФСИН России по Новосибирской области. Удачно «совмещая» две эти должности, она смогла не только доходчиво объяснить преимущества членства в профсоюзной организации, но высказать собравшимся отношение представителей областной ветеранской организации к вопросам служебной дисциплины и законности среди личного состава пенитенциарного ведомства. 

Что касается наличия профсоюзной организации в отдельно взятом исправительном учреждении, а также членства в ней, то, как говорится, «куда ни кинь – везде клин», только в хорошем смысле слова, то есть – одни положительные моменты. В частности: и оплата льготных путёвок в санатории, и оказание материальной помощи, и бесплатные консультации юриста, и оплата учёбы профсоюзных активистов, и возможность приобретать в обкоме профсоюза льготные билеты в театры, в кинотеатры, и организация спортивных и культурно-массовых мероприятий и многое другое. 

В рамках этой части встречи Надежда Поликарповна подробно остановилась на целях и задачах Профсоюза, что называется, пошагово объяснила порядок создания и регистрации первичной профсоюзной организации в отдельно взятой исправительной колонии, привела положительные примеры «жизнедеятельности» профкомов в других органах и учреждениях УИС Новосибирской области. Стоит заметить, что вопросам роста профсоюзных организаций в пенитенциарных учреждениях и увеличения количества их членов проявляют озабоченность во ФСИН России, рекомендуют активизировать работу в этом направлении. 

- И это не все перечисленные мною «плюсы», - заканчивая выступление по перовому вопросу, сказала Надежда Поликарповна, - чем больше первичная профсоюзная организация, тем больше средств аккумулируется на её счету, тем больше её возможности. Их наличие даёт дополнительные возможности: организация праздничных и тематических досуговых мероприятий для членов профсоюза и членов их семей; подготовка новогодних подарков детям; проводы их в «первый раз в первый класс»; поздравление юбиляров с вручением ценных подарков; вручение подарков впервые вступившим в брак и выпускникам образовательных учреждений. 

Несколько слов о санаториях, в которых члены профсоюзных организаций наших органов и учреждений имеют возможность поправить своё здоровье. Некоторые из них расположены у нас в области – это «Доволенский», «Краснозерский», Курорт-отель «Сосновка», курорт «Озеро Карачи». На берегу Обского водохранилища нас рады видеть: санаторий «Золотой берег», «Парус», «Сибиряк», «Лазурный». Есть возможность получить заряд бодрости и за пределами нашей области, например, в Алтайском крае - это санатории: «Барнаульский», «Эдем», «Родник Алтая». В стоимость путевки входит проживание, 4-х разовое питание и санаторно-курортное лечение. 

Чтобы это иметь, надо сделать всего несколько шагов – создать первичную организацию, написать заявление о вступлении в неё и написать рапорт в бухгалтерию на удержание из заработной платы одного процента в фонд профсоюза. Я считаю, что «игра стоит свеч»!.. Тому много положительных примеров, о которых я вам говорила. Удачи вам, дорогие коллеги! Создадите свою «первичку» и ваши возможности многократно возрастут, а, значит, жизнь станет насыщеннее, интереснее!.. 

Как и планировалось, вопросам служебной дисциплины и, в частности, преступлениям коррупционной направленности Надежда Поротникова посвятила вторую часть встречи с сотрудниками колонии-поселения. Кроме представителей отделов и служб, присутствовавших в актовом зале, в ней приняли участие «молодые» сотрудники, то есть те, кто пришёл на службу в УИС в текущем году. 

 - Проблема коррупции пока имеет место быть, а оттого не теряет своей актуальности, - обратилась Надежда Поликарповна к «молодёжи», демонстрируя искреннюю озабоченность, как ветеран УИС. Совершению противоправных деяний в исправительных учреждениях системы способствует постоянное общение сотрудника с осуждёнными. Многие представители спецконтингента для улучшения своего положения прибегают к различным ухищрениям, пытаются найти из числа сотрудников тех, кто, пренебрегая принципам морали и права, в угоду личным интересам, готов пойти на сделку с собственной совестью и совершить преступление. 

Причинами распространения коррупции в УИС являются: нравственное «разложение» сотрудника, низкий профессионализм, низменное желание извлечения от службы дополнительной материальной выгоды. 

Ребята, - обратилась она по-простому, - вы решили посвятить свою жизнь служению Родине и своему народу. Это не только трудно и опасно, но вместе с тем - почётно и ответственно! Вам теперь приходится работать с преступниками, и вы должны проявлять твёрдость духа перед соблазнами, которые могут быть предложены, как осуждёнными, так и их родственниками, знакомыми. 

 От имени ветеранов УИС Новосибирской области я желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в службе и карьерного роста. Добросовестно относитесь к своим служебным обязанностям и гордо несите звание сотрудника уголовно-исполнительной системы.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 13:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия