Представитель ветеранской организации УИС Новосибирской области провёл Уроки мужества в Областном центре образования

12.09.2019

С началом нового учебного года в общеобразовательных школах ветераны уголовно-исполнительной системы Новосибирской области активизировали работу по патриотическому воспитанию учащихся. Накануне Уроки мужества состоялись в «Областном центре образования», расположенном в посёлке Тулинский, Новосибирского района, Новосибирской области. 

Согласно договору о сотрудничестве с данным образовательным учреждением взаимодействует коллектив сотрудников ФКУ ИК-2. Представители регионального Совета ветеранов и местного отделения исправительного учреждения с большой ответственностью подходят к вопросам воспитания подрастающего поколения, в целом, и «Областного центра образования», в частности. 

На этот раз региональную ветеранскую организацию представил её председатель - Юрий Соловьёв – полковник внутренней службы в отставке, председатель Совета ветеранов. 

Первыми, с кем пришлось встретиться в этот день ветерану УИС Юрию Соловьёву, были учащиеся 5 «Б» класса. Сама встреча и последовавшая за ней беседа, реализованная в форме Урока мужества, состоялась в рамках урока, который вела учитель истории Елена Головач. Стоит отметить, что подобные мероприятия, на которых Юрий Витальевич рассказывает школьникам правду о Великой Отечественной войне, проводятся регулярно. Более того, такие беседы ежегодно включаются в Комплексный план патриотического воспитания учащихся «ОЦО». 

Реализуя намеченное, Юрий Соловьёв рассказал пятиклассникам о начале Великой Отечественной войны, об основных сражениях и значениях побед в них, а также о заключительном этапе схватки с германским фашизмом, из которого Советский Союз вышел победителем. 

- Вы, ребята, - сказал он в заключение встречи, - как и я, как и весь наш народ и народы бывшего СССР являемся наследниками Великой Победы! Почему Великой? Да потому, что велико значение победы в той войне. Были огромные людские потери, стране был причинён огромный материальный ущерб. Но наш народ выстоял войну, победил ненавистного врага, восстановил разрушенное хозяйство, наладил мирную жизнь. Нет у нас такой семьи, которая бы не «принесла на алтарь Победы свою жертву». Именно поэтому мы с вами должны не только не забывать о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, помнить ту Великую Победу, но и гордиться ею! 

В мае будущего года мы с вами будем отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. У вас, ребята, есть время, чтобы посмотреть соответствующие фильмы, пообщаться дома с родными старшего поколения, так сказать, «поднять домашние архивы», касающиеся того времени, может быть, найти возможность и время, чтобы почитать книги о войне. Я думаю, что мы с вами ещё не раз встретимся и поговорим на эту важную тему.

Следующими благодарными слушателями оказались уже старшеклассники – учащиеся выпускного 11 класса. Кстати, у них тоже по расписанию был урок истории. Ещё до его начала Юрий Соловьёв полистал учебник истории одного из учащихся и установил, что большая его часть посвящена периоду Великой Отечественной войны. С учётом этой информации он не стал, что называется, предвосхищать события, оставив процесс познания учебного предмета в покое. 

На этот раз его рассказ касался вполне конкретного человека, который «внёс свою лепту» в Победу над фашизмом. Его имя старшеклассникам было известно, так он два года назад был в «ОЦО» и рассказывал им и другим школьникам о Великой Отечественной войне, о том, что ему довелось пережить, когда он освобождал родную землю. А ещё ветеран войны Михаил Сафронов запомнился учащимся тем, что по памяти читал отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». На этот раз Юрий Соловьёв, который, кстати, в прошлом году стал членом Союза писателей России, презентовал будущим выпускникам свою документальную повесть об этом удивительном человеке под названием «Командир штрафников». Повесть солидная (400 страниц) и написана она по воспоминаниям Михаила Александровича. В дополнение к этому в ней представлены архивные материалы, (наградные листы), карты-схемы сражений, в которых ветеран, а в ту пору участник войны принимал самое непосредственное участие, а также фото из семейного архива и архива самого писателя. Пока Юрий Витальевич рассказывал учащимся о ветеране войны Михаиле Сафронове, они листали его книгу, с неподдельным интересом разглядывали фотографии и другие документы той поры. 

Всю книгу, как и всю судьбу этого удивительного человека, Юрий Соловьёв пересказывать не стал: он рассказал лишь об одном эпизоде войны и соотвтетсвенно об одном эпизоде своей повести. Касалась она начального периода войны, а именно зимы 1942 года, когда фашистские самолёты разбомбили воинский эшелон, в котором сформированный в Бердске стрелковый полк следовал к линии фронта, в район города Клина, что в Подмосковье. Михаил Сафронов тогда чудом остался жив, прошёл почти всю войну. Её окончанием для него стало тяжёлое ранение, полученное им в марте 1945-го во время штурма польского Данцига (за две недели до долгожданной Победы). 

Общаясь со старшеклассниками, он также говорил о значении Великой Победы, о вкладе Советского Союза в её достижение, о гордости за своё Отечество, об исторической памяти, которую подрастающее поколение должно хранить и передавать по наследству.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 13:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия