Председатель региональной ветеранской организации провёл беседы с сотрудниками о соблюдении законности и дисциплины

05.09.2019

Состояние служебной дисциплины и законности, включая правонарушения и преступления коррупционной направленности, всегда волновали ветеранов уголовно-исполнительной системы. Их профилактика – один из приоритетов деятельности, как руководящего органа региональной ветеранской организации, так и её местных отделений, осуществляющих свою общественную деятельность непосредственно в исправительных учреждениях областной пенитенциарной системы. 

В рамках данного приоритета с личным составом органов и учреждений УИС Новосибирской области ведётся планомерная профилактическая работа, направленная на недопущение случаев нарушения служебной дисциплины, соблюдения законности под общим названием «Ветераны против коррупции». Работая в данном направлении, старшее поколение пенитенциарной системы проявляет заботу о повышении престижа службы в УИС, поддержания её положительного имиджа в глазах общественности, как одной из важных правоохранительных структур государства служба в которой не только ответственна, но и почётна. 

Реализуя намеченное, председатель Совета ветеранов регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв изначально принял участие в работе оперативного совещания, где анонсировал свои планы по поводу встреч и бесед с сотрудниками отделов и служб. Пользуясь случаем, нацелил руководителей отделов и служб исправительного учреждения на важность воспитательной и индивидуально-воспитательной работы с подчинённым личным составом, имеющей целью сплочение их коллективов, профилактику правонарушений всех видов. 

Следующим этапом его пребывания в колонии, службе в которой он посвятил много лет, пройдя путь от начальника отряда по вольному найму до начальника отдела кадров и работы с личным составом и заместителя начальника исправительного учреждения, курирующего кадры и воспитательную работу с личным составом, стала встреча с начальниками отрядов. В присутствии Темурболата Амирова - майора внутренней службы, начальника отдела по воспитательной работе с осуждёнными - Юрий Соловьёв побеседовал с офицерами. Предметом разговора, как и говорилось, стали вопросы соблюдения дисциплины и законности. 

- В то время, когда мне пришлось служить сначала в рядах советской милиции, а позже в уголовно-исполнительной системе, - сказал он, обращаясь к присутствующим, - проблемам, связанным с дисциплиной и законностью также уделялось большое внимание. Не суть важно, что существовало понятие социалистическая законность. Важно то, что за её нарушение серьёзно спрашивали и строго наказывали. Сегодня спрос тоже ни чуть не ниже, да и наказания не менее суровые. Но вопрос не в строгости закона и наказания по нему. Вопрос в соблюдении его норм и требований. Допустив нарушение, сотрудник наказывает и самого себя, и окружающих, я имею в виду коллектив, да и на родных и близких «отбрасывается тень» нарушителя. В данном случае, нас ветеранов всё это очень беспокоит, так как «в тени позора» приходится пребывать и нам, и всей нашей исправительной системе, ради чести и достоинства которой мы посвятили не один десяток лет своих жизней. Сейчас это называется утрата позиций позитивного имиджа в глазах общественности. Нарабатывается он годами, а утрачивается, как известно, очень быстро. Общественный резонанс от преступлений коррупционной направленности всегда велик и справедливо бьёт по репутации нашей правоохранительной системы. Это, хоть и заслуженно, но всегда обидно…

Приходя на службу, думайте только о ней и ни о чём больше! Наш лозунг «Служа закону – служим народу!» - должен быть определяющим и на каждый день, и на все годы службы, которой вы посвятили себя. 

Чуть позже, в актовом зале учреждения Юрий Соловьёв встретился с сотрудниками отделов охраны и безопасности, которые пришли на службу в УИС в текущем году. Среди них были сотрудники отдела охраны: прапорщик внутренней службы Иван Герасимов, младший сержант внутренней службы Илья Жданов и инструктор-кинолог Долаан Кол, а также младший инспектор группы надзора отдела безопасности, прапорщик внутренней службы Валентин Попов. Хоть беседа с ними и была построена, примерно, в том же ключе, но принципиально отличалась от предыдущей тем, что её участники проходят службу в колонии первый год. В разговоре с ними, ветеран УИС Юрий Соловьёв затрагивал вопросы психологической готовности к несению службы, к принятию оперативных решений и, конечно же, об ответственности за принятые решения, за которыми стоят и они сами, и их родные, и «честь мундира» уголовно-исполнительной системы.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 13:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия