Уполномоченный по правам человека поздравила выпускниц вечерней школы женской колонии города Новосибирска с получением аттестатов

28.06.2019

Выпускной вечер всегда особенный праздник для всех школьников. Это день, когда ученики прощаются со школой. В вечерней школе № 8 при исправительной колонии № 9 выпуск 2019 года особенный – юбилейный, 55 в истории школы. 44 выпускницы получили документ государственного образца – аттестат о среднем общем образовании.

Позади остались школьные будни: уроки, классные часы, контрольные работы и экзамены. Каждый год выпускники вечерней школы № 8 принимают участие в сдаче Единого государственного экзамена. Этот год снова получился особенным – все 44 выпускницы выбрали ЕГЭ в качестве формы сдачи Государственной итоговой аттестации. Среди выбранных предметов география, история, биология и обществознание. Результаты экзаменов подтвердили высокий уровень подготовки. Одна из выпускниц получила 80 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Поздравила выпускниц вечерней школы № 8 уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева. Она подчеркнула важность получения образования в современном обществе, и отметила, что каждая из выпускниц, несмотря на условия, в которых получено образование, имеет возможность реализовать себя в будущем. «Кто-то будет получать высшее образование, кто-то трудоустроится, кого-то ждут семья и дети – главное, что у каждой из вас есть будущее», - прокомментировала Нина Николаевна.

«Получение образования – это один из важных пунктов в процессе ресоциализации осужденных», - прокомментировал начальник учреждения, полковник Владимир Орлов. Также он отметил, что активная жизненная позиция в жизни учреждения и осознание того, что у каждой есть перспективы условно-досрочного освобождения способствуют формированию правопослушного поведения.

Торжественное вручение аттестатов было организовано в рамках года театра в России под девизом: «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Каждая выпускница, кроме аттестата о среднем общем образовании, получила победу в определенной номинации.

После торжественной церемонии состоялся разговор уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Нины Шалабаевой и абсолютного победителя областного конкурса «Учитель года -2019» Ивана Данилко с выпускницами 2019 года. В рамках разговора был поднят вопрос об условиях дальнейшего получения образования осужденными в условиях пенитенциарной системы и при дальнейшем освобождении. Также девушки задавали вопросы о трудоустройстве после освобождения, о трудностях, которые возникают у человека в рамках социальной адаптации после отбывания наказания.

В завершении мероприятия выпускницы поблагодарили своих учителей за знания, полученные на уроках, и жизненный опыт, который пригодится в жизни каждой из них в скором будущем.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 12:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия