В ГУФСИН России по Новосибирской области состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник»

23.04.2019

Конкурс является ежегодным и ставит своей целью распространение традиций наставничества, изучение и обобщение передового опыта в данной деятельности, выявление и чествование лучших наставников среди сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы. 

Чтобы доказать звание лучшего, участникам пришлось выдержать немало испытаний. Первый этап конкурсной программы включал в себя: строевой смотр; теоретическое испытание на знание основ Российского законодательства, ведомственных приказов, нормативных актов, регламентирующих направление деятельности, а также медицинской и специальной подготовки. На следующем этапе команды показали огневую готовность и прошли проверку физической формы, где соревновались в лучшем выполнении спортивных нормативов. Оценивалось каждое из пройденных заданий компетентным жюри, в состав которого вошли сотрудники Специализированного межрегионального учебного центра и отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом ГУФСИН России по Новосибирской области.

Наставническая работа с молодыми сотрудниками является одним из приоритетов в деятельности региональной ветеранской организации УИС Новосибирской области. Проводится она в полном соответствии с распоряжением директора ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с общественными организациями ветеранов уголовно-исполнительной системы» и Соглашением о сотрудничестве заключённого между региональной ветеранской организацией и ГУФСИН России по Новосибирской области. В настоящее время более ста представителей местных отделений ветеранских организаций совместно с действующими сотрудникам исправительных учреждений осуществляют наставничество над «молодёжью в погонах», решившей посвятить себя служению закону. Поэтому совершенно не случайно, что председателем жюри конкурса был Юрий Соловьёв – руководитель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке.

В рамках программы проведения конкурса, на заключительном его этапе в его работе, кроме Юрия Соловьёва, приняли участие представители регионального Совета ветеранов УИС Новосибирской области, в частности, трижды орденоносец, полковник внутренней службы в отставке Андрей Маяцкий и председатель Совета местного отделения ветеранской организации ИК-3, майор внутренней службы в отставке Маргарита Евдокимова.

Перед тем, как приступить к официальной церемонии награждения победителей конкурса, каждому из присутствующих на мероприятии ветерану была предоставлена возможность пообщаться с наставниками и их наставляемыми. Предметами выступлений заслуженных ветеранов стали их рассказы о своём выборе в пользу службы в системе исполнения наказаний, трудности, которые им приходилось преодолевать в процессе исполнения служебных обязанностей на той или иной руководящей должности. Стоит напомнить, что, например полковник внутренней службы в отставке Андрей Маяцкий только в должности начальника ИК-3 прослужил 27 лет, за положительные показатели оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности удостоен высших правительственных наград СССР – орденов Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, а также множества ведомственных наград и Памятных знаков. Много интересного, в том числе о работе с личным составом в должности начальника кадровой службы ИК-3, рассказала ветеран системы Маргарита Евдокимова. Большой «служебный путь» от начальника отряда осуждённых, заместителя начальника ИК-2 по кадрам и воспитательной работе и до начальника отдела по воспитательной работе с осуждёнными территориального органа УИС Новосибирского области прошёл ветеран боевых действий Юрий Соловьёв, который сообщил о участникам конкурса свою версию выбора службы в пенитенциарной системы и каких результатов можно добиться, если честно служить закону, а, значит, служить народу. Заканчивая своё выступление, ветераны пожелали наставникам и их «подопечным» успехов в службе, а победителям конкурса – удержать достигнутые результаты и ещё более разнообразить наставническую работу, чтобы ровно через год попытаться не только повторить, но и улучшить свои показатели.

По результатам всех состязаний эксперты определили победителей и назвали имена лучших. Третье место было присуждено «наставнику» из исправительной колонии №8 Алексею Дёжкину, второе место завоевала Алена Сурначева из исправительной колонии №9, абсолютным победителем стал Евгений Глухов – заместитель начальника отдела охраны ИК-18.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 11:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия