Актовый зал единственной женской колонии, расположенной на территории Новосибирской области, на один день стал самым настоящих подиумом. Самые красивые девушки соревновались в звании «Мисс Весна-2018».
В этом году конкурс красоты для осужденных женщин проходит в ИК-9 восемнадцатый раз. Поэтому, чтобы действительно удивить судей, девушки начинают готовиться заранее. Создают костюмы, придумывают творческие номера, учатся тонкостям дефиле.
Ежегодно тема каждого конкурса определяется темой года. Этот год объявлен Годом театра! Именно поэтому сценическая актерская тематика стала неотъемлемой частью конкурса.
Традиционно, конкурс проходил в три тура. Первый тур прошел под названием «Театральная Россия» и был посвящен театру. Девушки, переодетые в костюмы эмоционально зачитывали монологи, посвященные семейным ценностям и любви. Во втором туре участницы конкурса воплотили в своих образах художественную роспись: гжельская майолика, каслинское литье, сибирские ковры, хохломская роспись, вологодское кружево, жостовская, павловопосадcкая и палехская живописи красовались на платьях, кокошниках и обуви участниц.

По-настоящему весенним стал третий тур конкурса красоты. Осужденные женщины представили подиумные образы и великолепные наряды на цветочную тематику. Орхидеи «Брассия», «Катлея», «Мильтония», «Паленопсис», «Одонтоглоссум», «Бабочка» и «Белая цапля» буквально превратили зрительный зал в настоящую оранжерею.
Творчество конкурсанток оценивало жюри, в состав которого вошли Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева и главный научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея Надежда Орлова. Жюри оценивало творчество девушек по 5-балльной шкале по итогам каждого из туров.
«Из года в год конкурс «Мисс Весна» становится все насыщенней и интересней. Было очень сложно выбрать - все девушки шли на равных до последнего. Победительница конкурса обошла других участниц всего на один балл. Я очень восхищена всеми участницами. Это большой труд, создавать такие необыкновенные костюмы. Я хочу пожелать всем девушкам скорейшего возвращения домой, чтобы встретиться с родными и близкими», – отметила Нина Шалабаева.

В перерывах между турами своими яркими и неповторимыми оригинальными выступлениями зрительниц радовал танцевальный коллектив «Фауст» и великолепные номера вокалисток – участниц конкурса «Калина красная».
Из восьми участниц были определены лучшие в трех номинациях: «Мисс Очарование», «Мисс Оригинальность», «Мисс Грация» и главную «Мисс Весна-2018».
Королевой красоты и главной «Мисс Весной-2018» стала очаровательная Ксения Буркенина представлявшая отряд № 2.

«Мы начали готовиться к конкурсу за три месяца – сами шили костюмы, многое делалось вручную. Выбирали и учили тексты сценок, репетировали, учились секретам дефиле. Готовились все вместе, так что эта победа не только моя -- победил весь наш второй отряд. Я не просто надеялась, я верила, что буду первой. Меня сейчас так сильно переполняют эмоции не передать словами. Это так здорово!» - рассказала новоиспеченная «Мисс Весна-2018» Ксения Буркенина.
В завершении праздника красоты и весны, участницы конкурса получили цветы и ценные подарки. Стоит отметить, такие праздники не только скрашивают будни осужденных женщин, но и вызывают желание становиться лучше.