"Расцвела" Калина Красная

20.03.2012
На территории ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области прошел финальный концерт второго этапа IX Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина Красная».

Конкурс «Калина Красная» организован Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», руководством ФСИН и Региональным общественным фондом содействия талантам в области культуры и искусства.
Это самый крупный в истории России конкурс, направленный на духовную и социальную реабилитацию осужденных, он помогает осужденным вновь почувствовать себя кем-то любимыми и кому-то нужными, пробуждает в них волю к жизни и надежду на лучшее.
С приветственным словом к зрителям, которыми стали начальники всех исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области и их заместители, члены Общественного Совета, члены комиссии по вопросам помилования, а также к участникам конкурса обратился Константин Вячеславович Березнев, начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы:

- Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года одной из основополагающих целей определена ресоциализация осужденных. Мы глубоко убеждены в том, что человек, освободившийся из наших учреждений, должен возвращаться в общество не «закоренелым преступником», а законопослушным гражданином. Наша основная задача изменить человека внутренне. Для того чтобы было именно так, Федеральная служба исполнения наказаний применяет различные методы и способы воспитания осужденных. Одно из них – это воспитание и ресоциализация осужденных через участие в различных культурных и спортивных мероприятиях, в том числе и участие в конкурсе «Калина Красная».

Руководитель пенитенциарного ведомства отметил, что впервые в прошлом году осужденные уголовно-исполнительной системы Новосибирской области Жанна Чувайлова и Вячеслав Журавлев вошли в число призеров VIII Всероссийского конкурса «Калина Красная». Они приняли участие в финальном гала-концерте, проведенном в городе Оренбург. Тогда, в 2011 году Жанна Чувайлова прямо со сцены она была освобождена условно-досрочно.

- Я надеюсь на то, что наши участники концерта своим поведением заслужат досрочного освобождения и в дальнейшем не окажутся в местах лишения свободы. Поздравляю всех участников, что пройдя отборочные этапы в своих учреждениях, они стали лауреатами Областного конкурса «Калина Красная», - сказал Константин Вячеславович.

В этом году Вячеслав Журавлев вновь принял участие в отборочном конкурсе, а вместе с ним еще 17 участников. Возможно, кто-то из них получит «шанс в новую жизнь», как Жанна Чувайлова, которая, кстати, специально приехала на концерт и открыла его песней «Куст калины».
Авторами многих песен, представленных на суд зрителей и жюри, стали сами осужденные. Они оказались настолько пронзительными и откровенными, что завораживали всех.

Основными темами музыкальных произведений стали тоска по воле, любовь, разбитые судьбы и превратности судьбы. Танцевальный коллектив осужденных женщин «Фауст» проникновенно и изящно украшал выступление исполнителей.
«Изюминкой» концерта стал Нкончу Ком Аристиде, представитель страны Камерун, отбывающий наказание в исправительном учреждении Новосибирска. В завершении концерта все участники конкурса на одной сцене исполнили песню «Калина красная».

Жюри, в состав которого вошли Любовь Разбирина, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы; Елена Поспелова, начальник отдела организации фестивалей Новосибирского государственного областного дома народного творчества; Владимир Попков, член общественной наблюдательной комиссии Новосибирской области; Наталья Пендюрина, председатель правления Сибирского книжного союза; Надежда Поротникова, начальник Культурного центра ГУФСИН России по Новосибирской области майор внутренней службы, отметили высокую организованность проведенного конкурса и творческий подход участников. Имена победителей, которые получат возможность быть представленными оргкомитетом на участие во Всероссийском конкурсе «Калина красная», который ежегодно проводится в одном из регионов России, станут известны чуть позже.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2012 09:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия