Юные стражи закона померились силами

03.03.2012
На базе Специализированного Межрегионального Учебного Центра ГУФСИН России по Новосибирской области прошел районный военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Юный страж Закона».

Утром на плацу учебного центра собралось более 130 учеников 8-11 классов одиннадцати общеобразовательных школ Первомайского района города Новосибирска. На церемонии торжественного открытия конкурса присутствовали руководство ГУФСИН России по Новосибирской области, Владимир Попков, бывший начальник Новосибирского военного института внутренних войск МВД России генерал-майор в отставке, а также специалисты отдела образования и методической службы Первомайского района. С приветственным словом к участникам военно-спортивного праздника обратился Владимир Попков:

- Это мероприятие посвящено празднику России – Дню защитника Отечества. Корни этого праздника уходят в далекое историческое прошлое - 800 лет воины Руси находились в походах, из них 600 лет отражали натиск врага, а 200 лет гнали противников в их логово. 23 февраля символизирует то, что обществом признано действие воинов-защитников. Народ чествует воинов и тех, кто служит народу и Отечеству. Поздравляю вас с открытием сегодняшних соревнований, в которых вы покажете свою физическую силу и силу воли.

Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено команде технического лицея № 128, занявшей 1 место в районном конкурсе «Зарница». Перед тем, как полностью окунуться в спортивную борьбу, перед школьниками отдел специального назначения «Корсар» выступил с показательными выступлениями по рукопашному бою. Спецназовцы продемонстрировали приемы борьбы, задержания, ударную и бросковую техники и разбивание предметов, передавая настоящий дух бойцов спецназа. Затем, собравшись в спортивном зале учебного центра, боевой настрой, задорные искорки в глазах, и жгучее желание непременно завоевать кубок победителя объединяло всех участников военно-спортивного праздника «Юный страж закона».

Одним из ярких конкурсов стала «визитная карточка», в которой ребята представляли свои команды, с помощью боевых листков они продемонстрировали эмблему, представили название команды и девиз, рассказали о своей школьной жизни и своих стремлениях. Но не только творчеством команды убеждали членов жюри в том, что они самые лучшие. Участники конкурса померились силами в перетягивании каната, спортивной эстафете, а самое главное – в соревнованиях по стрельбе, где продемонстрировали свою меткость, в выполнении нормативов по сборке и разборке автомата и надевании общевойскового защитного комплекта.

Стоит отметить, что юные стражи закона не первый раз принимают участие в подобных мероприятиях. На базе каждой школы существуют либо военно-патриотические кружки, либо официальные военно-патриотические клубы, где подростки систематически тренируются и участвуют в военно-патриотических мероприятиях.

- Связь преподавательского состава с работниками уголовно-исполнительной системы началась с того времени, когда на территории Первомайского района дислоцировался отряд специального назначения «Корсар». Бойцы отряда проводили уроки мужества, оказывали огромную поддержку при проведении военно-спортивных мероприятий. Раньше мы регулярно проводили конкурс «Зарница» на территориях школ района, сейчас в процессе совместной работы возникла идея проведения детского военно-спортивного праздника на территории СМУЦ. Инициаторами и учредителями конкурса выступило руководство ГУФСИН России по Новосибирской области, а отдел образования принял участие в организации мероприятия, - рассказала Марина Платонова, методист методической службы городского центра развития образования Первомайского района.

«Юный страж закона» в районном формате среди школ проходит впервые, он пришел на смену «Зарницы», но цели остались прежними. Это воспитание готовности молодежи к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, внедрение положительного практического опыта совершенствования патриотического воспитания среди юного поколения.

Нельзя не упомянуть и еще одну цель проведения военно-спортивного праздника – популяризация службу в уголовно-исполнительной системе.

- Многие из этих детей настроены на службу в силовых структурах, возможно, кто-то из них станет нашим сотрудником. И для того, чтобы подростки узнали о нашей службе больше, мы решили проводить такие соревнования с элементами военной и физической подготовки. Возможно, через несколько лет мы увидим этих подростков в другом качестве – офицерами УИС, - прокомментировал Роман Тарасов, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы.

Для того чтобы ребята лучше познакомились со службой в уголовно-исполнительной системе были приглашены курсанты Кузбасского института ФСИН России, которые проходят стажировку в учреждениях Новосибирской области. Они рассказали школьникам об учебе в вузах ФСИН, о предлагаемых специальностях и ответили на интересующие вопросы будущих защитников. Пока жюри военно-спортивного праздника подводило итоги, школьникам были показаны фильмы об отделе специального назначения «Корсар» и учебных заведениях ФСИН.

Заключительным этапом праздника стала выставка вооружения, где сотрудники «Корсар» рассказывали и показывали юным патриотам, какое оружие используют войска спецназа. Ребята не только с интересом слушали спецназовцев, которые подробно рассказывали о каждом виде оружия, но и смогли подержать в руках пистолет, автомат, пулемет и даже сфотографироваться в бронежилете.

На закрытии военно-спортивного праздника жюри отметило, что борьба за первое место разгорелась нешуточная. Но, не смотря на явный дух соперничества, на протяжении всех конкурсов чувствовалась дружеская атмосфера. В итоге победителями стал технический лицей №128, второе место завоевала средняя общеобразовательная школа №146, третье место досталось школе №141.

Победителям были вручены грамоты, кубки и подарки. Впрочем, остальным расстраиваться не стоит, теперь военно-спортивный праздник «Юный страж закона» будет проходить ежегодно, а это значит, что тем, кому не повезло в этот раз, удача обязательно улыбнется в следующий раз.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2012 07:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия