Новосибирскую воспитательную колонию посетил член Попечительского совета УИС РФ Василий Ласточкин
12.08.2014
Известный общественный деятель, Президент благотворительного фонда по оказанию помощи лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях «Забота» встретился с воспитанниками и провел семинар, направленный на подготовку несовершеннолетних осужденных к освобождению от отбывания наказания.
Василий Ласточкин встретился с воспитанниками НВК ГУФСИН России по Новосибирской области впервые. Общение с подростками прошло путем непринужденного и неформального общения через лекции и интерактивные занятия. Одна из главных целей встречи с воспитанниками - стимулировать ребят к развитию их внутреннего потенциала. С помощью игр гость учреждения научил подростков «говорить» на языке искусства. Это дало им возможность отделить себя от своего криминального опыта и провоцирующей внешней среды, создало предпосылки для предстоящей адаптации в обществе.
Специальные игры, с которыми приехал член Попечительского совета УИС входят в методику «Мозартика». Это одновременно новый вид игры и новый вид творчества, обладающий значительным развивающим и реабилитационным потенциалом.
Методика позволяет активно взаимодействовать с индивидуальной картиной мира подростка и способствует её гармонизации.

Сферой применения «Мозартики» признаны педагогика, культура, психологическая профилактика и реабилитация, сфера семьи. В игры «Мозартики» «упаковываются» зафиксированные в мировом изобразительном искусстве такие важные составляющие социокультурного опыта человечества, как художественно-образное богатство, духовно-нравственные ценности и историческая значимость.
«Мозартика» является новым приёмом развивающей игры и коррекционно-реабилитационной игровой терапии. Данная методика прошла несколько экспертиз в таких государственных экспертных организациях, как Государственный научный центр социальной и судебной экспертизы им. В.П.Сербского и Институт средств и методов обучения РАО. Игры «Мозартики» имеют знак качества «Детские психологи рекомендуют».
Василий Ласточкин показал воспитанникам Новосибирской воспитательной колонии фильм «Разговор о жизни», подготовленный Благотворительным фондом «Забота» при поддержке Попечительского совета уголовно-исполнительной системы.
- Этот фильм – обращение, своего рода исповедь. Лишенные свободы пожизненно обращаются к тем, кто еще может изменить свою жизнь, - сказал Василий Ласточкин. Президент благотворительного фонда лично побеседовал с каждым воспитанником, ознакомился с бытом подростков, пообщался с сотрудниками воспитательной колонии и отметил:
- Коллектив сотрудников дружный и сразу видно, что они неравнодушны к проблемам воспитанников. Подростки с интересом смотрели фильм, было видно, как они размышляли о своей жизни, о тех ошибках, которые совершили. В играх они принимали активное участие, я думаю, что мне удалось раскрыть положительный потенциал у подростков. С удовольствием приеду сюда в следующий раз.