Перед выпускниками общеобразовательных учебных заведений стоит важная и непростая задача - определиться с выбором профессии.
В управлении по конвоированию особое внимание уделяется физической подготовке сотрудников, развитию силы, быстроты, выносливости сотрудников, сплочению коллектива.
Психологи следственного изолятора №1 осуществляют психологическое сопровождение осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию в рамках «Программы групповых психокоррекционных занятий по формированию психологической готовности осужденных к освобождению».
В исправительной колонии №21 проведен детский конкурс рисунков на свободную тему, под названием «Детский взгляд», в котором участвовали все желающие дети осужденных, прибывающие на длительные свидания.
В исправительной колонии №13 был организован и проведен Всероссийский экологический субботник.
В ФКУ ИК-13 было проведено культурно-массовое мероприятие, для осужденных выступили исполнитель Владимир Тимофеев и группа «Черная роза», музыкальным продюсером исполнителей является Юрий Шевцов.
В сентябре текущего года сотрудниками воспитательной службы совместно с коллективом вечерней общеобразовательной школы при учреждении создан кружок 3D моделирования.
Мероприятие проведено под руководством начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Андрея Попето.