Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции провели проверку осужденных к обязательным работам по месту отбывания наказания

29.09.2021

Одним из видов уголовного наказания являются обязательные работы. Данный вид наказания исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Как правило, это работы по благоустройству, подсобные работы, а также другие работы с использованием неквалифицированного труда.

Постановлением Главы администрации города Искитима Новосибирской области муниципальное бюджетное учреждение «Парк культуры и отдыха имени И. В. Коротеева» включен в перечень объектов для отбывания осужденными данного вида наказания.

Искитимский межмуниципальный филиал уголовно-исполнительной инспекции на протяжении многих лет осуществляет тесное взаимодействие с администрацией парка. Ежегодно порядка 15 осужденных отбывают здесь обязательные работы. Сотрудники парка контролируют выполнение осужденными определенных для них работ, уведомляют Искитимский межмуниципальный филиал уголовно-исполнительной инспекции о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Сотрудники пенитенциарного ведомства осуществляют не реже одного раза в месяц посещение объектов для проверки поведения осужденного по месту работы с отражением информации о виде выполняемой осужденным работы и других сведений, имеющих отношение к исполнению наказания. При проведении проверки используется видеорегистратор.

Отбывая наказание в парке, осужденные приносят пользу городу и его жителям, они благоустраивают парковую зону, ремонтируют лавочки, косят траву, высаживают цветы, убирают листву, сухие ветки и мусор. Зимой очищают от снега пешеходные дорожки, делают парк чистым и уютным.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации (принудительные работы или лишение свободы).

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.09.2021 10:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия