Воспитатели УИС отметили профессиональный праздник

15.06.2012
Сегодня в здании ГУФСИН России по Новосибирской области прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 55-летия со дня образования воспитательных служб уголовно-исполнительной системы.

14 июня 1957 года приказом МВД СССР №Н375 было утверждено «Временное положение о начальнике отряда» и создана воспитательная служба исправительного учреждения. С 2005 года согласно указанию директора ФСИН России этот праздник стал официальным - Днем воспитательных служб уголовно-исполнительной системы.

По традиции, открыл торжественное собрание начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Вячеславович Березнев:

- 14 июня 2012 года воспитательной службе уголовно-исполнительной системы исполнилось 55 лет! Изменения, которые произошли за это время, коренным образом изменили не только саму систему исполнения наказаний, но и представление о ней в обществе. Сегодня уголовная политика направлена в сторону либерализации наказания, оценки степени деяния оступившегося человека, сохранения ему жизненной перспективы. Изменения в действующем законодательстве, развитие техник и технологий требует от личного состава постоянного повышения специальных знаний и совершенствование профессиональных навыков.

На сегодняшний день в воспитательной службе Уголовно-исполнительной системы Новосибирской области проходят службу около 300 сотрудников - это начальники отряда, воспитатели, психологи и работники социальной службы. В каждом подразделении ГУФСИН России по Новосибирской области трудится сплоченный коллектив единомышленников, любящих свое дело. И все работают в соответствии с общепризнанным правилом: каждый сотрудник – воспитатель. Но все же колоссальная нагрузка и ответственность в работе непосредственно с осужденными возложена на начальников отрядов. И это требует от каждого высокой нравственности и интеллекта, крепости духа, постоянного совершенствования профессионального мастерства, развития и приумножения лучших традиций предшествующих поколений.

- Основным звеном воспитательной службы является начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными. Начальники отрядов призваны решать многие проблемы осужденных, в том числе связанные с их адаптацией в учреждении, с материально-бытовым и медицинским обеспечением, с получением образования и профессии, трудоустройством, с организацией досуга, восстановлением утраченных социально полезных связей, с подготовкой к освобождению, - сказал начальник пенитенциарного ведомства.

Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Данная работа является составной частью процесса воспитательного воздействия, оказываемого на осужденных в период отбываемого ими наказания. Воспитательная работа на сегодняшний день является приоритетным направлением деятельности уголовно-исполнительной системы России.

Сотрудники отдела воспитательной работы с осуждёнными Главного управления чтя традиции старшего поколения, совершенствуют деятельность службы, ведут методическую работу, оказывают практическую помощь исправительным учреждениям, взаимодействуют с правоохранительными органами и представителями гражданского общества.

- Еще 50 лет назад трудно было представить получение высшего образования осужденными в колонии. Сегодня высшее образование по дистанционной форме получают 40 осужденных. В школах и учебно-консультационных пунктах учреждений УИС Новосибирской области обучается почти три тысячи осужденных. В профессиональных училищах обучается 1,5 тысячи осужденных по 26 профессиям. Для духовно-нравственного воспитания осужденных ГУФСИН России по Новосибирской области тесно взаимодействует с религиозными конфессиями. В исправительных учреждениях действует школа звонарского искусства, церковного песнопения, воскресная школа. Активно проводятся культурно-массовые, спортивные и досуговые мероприятия. Проведены отборочные этапы Всероссийских конкурсов: «Калина красная», «Социальной рекламы», конкурс документальных фильмов «Быть добру», турнир по шахматам с участием Международного гроссмейстера Александра Хасина. Во всех учреждениях города и области функционирует сеть кабельного телевидения и телестудии. Фильм, созданный осужденными ИК-18, принял участие в Международном кинофестивале. Сотрудники подразделений воспитательной работы со спецконтингентом сохраняют накопленный опыт и продолжают его традиции, - подчеркнул Константин Вячеславович в своем выступлении.

В этот торжественный день в зале присутствовали не только действующие сотрудники воспитательных служб, но и ветераны, руководители, стоявшие у истоков создания воспитательной службы с осужденными, как в Главном управлении, так и в исправительных учреждениях.

- Дорогие ветераны! Гости! Товарищи офицеры! Поздравляю Вас и членов ваших семей с 55-летием со дня образования воспитательной службы уголовно-исполнительной системы России! Желаю всем успехов в жизни и службе, благополучия, жизненного оптимизма, профессиональных успехов, счастья и здоровья на долгие годы, - подытожил Константин Вячеславович.

Поздравили сотрудников воспитательных отделов и служб представители администрации губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области; Совета депутатов города Новосибирска.
Также слово для поздравления было предоставлено заместителю председателя Законодательного Собрания Новосибирской области – председателю комиссии по вопросам помилования на территории Новосибирской области Евгению Николаевичу Покровскому; председателю избирательной комиссии Новосибирской области Юрию Федоровичу Петухову; подполковнику полиции Александру Владимировичу Бондаренко; руководителю Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Новосибирской и Бердской митрополии отцу Димитрию и председателю Совета ветеранов ГУФСИН России по Новосибирской области Киселеву Владимиру Васильевичу.

На торжественном совещании лучшие сотрудники воспитательных отделов и служб были награждены медалями, благодарственными письмами и грамотами от Директора ФСИН России, начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, Губернатора Новосибирской области и Законодательного собрания Новосибирской области. После торжественной части состоялся праздничный концерт в честь профессионального праздника воспитательных служб уголовно-исполнительной системы.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.06.2012 06:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия